Депрессия во время беременности: что это и как справиться?

Почему случается депрессия во время беременности? Важно понимать что, депрессия во время беременности не возникает из ничего. Это лишь основные, обобщенные ее причины, помимо них существует целый ряд мелких причин депрессивного состояния (потеря аппетита, потеря или набор веса, раздражительность, утомляемость). Основная сложность в диагностировании депрессии у беременных состоит в том, что большая часть симптомов перекликается с обычными проявлениями беременности (сонливость, страхи перед рождением малыша).

Самая распространенная причина депрессивного состояния при беременности это боязнь перемен, связанных с ребенком. Женщина осознает, что отныне и навсегда вся ее жизнь будет посвящена малышу. А гормональная перестройка лишь усугубляет этот простой природный страх перед переменами.

Вторая, более серьезная причина – хроническая депрессия. Если женщина подвержена депрессиям, более того, если она их по какой-либо причине не лечила, то депрессия во время беременности, это практически норма.

Физическая и эмоциональная усталость на фоне стрессов не связанных непосредственно с беременностью. Иными словами, авралы на работе, напряженные ситуации в семье, ссоры с друзьями, все это может медленно, но верно погрузить будущую маму в депрессию и уныние. Гормональная перестройка во время беременности, накладывает свой отпечаток на психику женщины, она становится более восприимчивой и чувствительной.

Нарушение сна, выражающееся сонливостью или бессонницей, так же могут быть причинами дородовой депрессии. Если они, конечно, не связаны с самой беременностью. Постоянное желание спать создает впечатление, что все приятные хлопоты, связанные с ребенком, проходят мимо. При бессоннице, чутком неглубоком сне, постоянная усталость будет давить, и даже самые приятные хлопоты будут не в радость женщине. В таком случае депрессия во время беременности проявится достаточно быстро.

Лечение дородовой депрессии Депрессия во время беременности сама по себе никуда не улетучится. Напротив, со временем может усилиться. За правильным лечением стоит незамедлительно обратиться к врачу. Но есть несколько простых советов, которые помогут побороть женщине депрессивное состояние.

Не стоит ничего скрывать и утаивать от своего лечащего врача, ведь именно он может вовремя заметить признаки начинающейся депрессии. Спокойно и открыто говорите обо всем, что вас тревожит как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Врач назначит лечение, исходя из симптомов, порой достаточно простого внимания близких и дыхательной гимнастики. В случае хронической депрессии будут подобраны специальные препараты.

Советы по профилактике депрессии во время беременности Научитесь открыто делиться своими радостями и горестями, даже если до этого не имели такой привычки. Не стоит откровенно жаловаться, но даже если и так, близкие все равно поймут и подержат вас.

Не воспринимать беременность, как болезнь. Если состояние позволяет, можно и даже нужно заниматься привычными делами: ходить на работу, делать уборку, готовить, даже заниматься спортом (проконсультировавшись предварительно с врачом).

Не нужно зацикливаться на приметах, особенно плохих. Не шей, не вяжи, не выбирай заранее, не ешь рыбу, все эти запреты будут только больше раздражать. Если есть желание чем-то заниматься – занимайтесь.

Главное сохранять в целом позитивный настрой и помнить, что рождение ребенка — это главное чудо в жизни каждой женщины.

Лучшие новости

Лучшие фильмы с новогодней атмосферой: настройтесь на праздник уже сегодня!

Новый год уже не за горами, а вы все еще не в настроении? Вы можете вызвать его, например, с помощью отличных фильмов. Мы выбрали для вас пятерку лучших, где новогодняя ночь играет главную роль.Теперь только от вашего вкуса и настроения зависит, любите вы романтику, комедию или тарантино-сарказм

Побочные эффекты кето-диеты

Что касается кето-диеты, мнения специалистов расходятся. Многие врачи и диетологи описывают этот режим как вредный, а некоторые даже называют его «худшей диетой всех времен», как, например, следует из научных анализов. Проблема в том, что...


Почки. Как очистить главный фильтр организма

Почки являются главным фильтром организма, они проходят через себя и удаляют все вредные токсические вещества и инфекции, попадающие в организм человека, а через них ежедневно проходит 1000 литров крови. Нарушение функции почек очень нежелательно и опасно для людей, к заболеваниям этого органа нельзя относиться легкомысленно, ведь если этот фильтр не будет работать полностью...

Как не поправиться на Новый год

Согласитесь, неприятно получается, вы в течение года питались правильно, следили за своей фигурой, а теперь буквально перечеркнете весь результат. Не стоит впадать в панику, достаточно знать о том, как не поправиться на Новый год.


Мифы о шампунях

Абсолютное большинство людей на планете регулярно пользуются различными шампунями. Однако уже давно бытует мнение о вредности этого косметического средства. Давайте разберемся, сколько мифов существует о шампуне и справедливы ли они. Ведь красивые, чистые волосы – это залог уверенности в себе. Выбираем шампунь...

5 лучших напитков от простуды

Все мы еще со школы знаем, что в первую очередь нужно делать простудившемуся человеку: пить много жидкости и по возможности больше отдыхать. Сложно не начать соблюдать эти советы, когда чихание, кашель и боль в горле, становятся верными спутниками. Но кроме постельного режима и разных медикаментов, есть еще одно верное средство, которое уже многие сотни лет помогает чувствовать себя лучше...


Голодание на морской соли

Голодание в лечебных целях представляет собой сугубо полезную процедуру, в особенности для тех людей, которые не имеют к ней никаких противопоказаний. Целители из глубокой древности также знали об этом и успешно применяли методику по сухому голоданию для лечения и профилактики...

Как наладить отношения со свекровью

Когда девушки выходят замуж, они надеются, что будут жить долго и счастливо со своим любимым мужем. Но довольно часто преградой к этой мечте, вполне осуществимой, становится мама мужчины, которая не желает потерять роль матери своего сыночка. Холодные отношения и ссоры невесток и свекровей – нередкое явление, что болезненно отражается на всех...