Как не тратить лишние деньги

Всем известно, что зарабатывать деньги значительно сложнее, чем тратить их. Но как часто бывает: зайдя в магазин, вы хотите купить значительно больше, чем запланировали изначально. А часто ли, разбирая покупки дома, вы понимаете, что набрали кучу ненужных вещей?

Человек, бессмысленно расстающийся с деньгами, подобен наркозависимому. От таких пагубных привычек следует избавляться как можно скорее.

Прежде всего старайтесь заранее планировать свой бюджет. Выделяйте приоритетные пожелания. Из двух похожих вещей выберите ту, которая вам больше подходит и покупка которой на данный момент важнее.

Не берите с собой все имеющиеся в наличии деньги. Предварительно спланируйте, что будете покупать и возьмите денег столько, чтобы их хватило на эти приобретения. Поначалу будет очень сложно рассчитать сумму, но со временем это будет получаться все лучше и лучше.

Оплачивайте покупки в супермаркетах наличными. Наличие платежной карточки будет подталкивать вас на мысль о покупке ненужных вещей. С «живыми» деньгами расставаться значительно сложнее с моральной точки зрения. Кредитку же вы не можете контролировать постоянно.

Не забывайте про ежемесячные платежи. Заведомо откладывайте деньги на погашение коммунальных счетов и других услуг. Чаще всего эта сумма не сильно меняется из месяца в месяц, поэтому планирование бюджета не будет проблематичным.

Не стесняйтесь списков. Перед вылазкой за продуктами, уделите немного времени и запишите все самое необходимое на листе бумаги. Это позволит вам сосредоточиться на главном и не растеряться в магазине. А о том, как нас обманывают в супермаркетах, раскладывая дорогостоящие продукты на самых видных местах, известно многим.

Не ведитесь на скидки и распродажи. Магазин никогда не пойдет вам навстречу. Если стоимость товара вам кажется заниженной, то в большинстве случаев на то есть свои причины, и товар стоит именно столько, сколько написано на ценнике.

Перед тем как положить в тележку ту или иную вещь, задайте себе простой вопрос – действительно ли эта вещь так необходима мне? Этот вопрос следует задавать себе независимо от платежеспособности. Даже если в данный момент у вас есть деньги, они все равно никогда не бывают лишними.

Не пытайтесь подражать известным личностям или моделям из глянцевых журналов. Их внешностью занимаются профессионалы. И даже если вы купите точно такую же косметику, одежду, аксессуары и т.д., вы ничего не выиграете в итоге. Будьте собой, не выкидывайте деньги на рекламную завлекаловку.

Воспользуйтесь советами психологов и время от времени устраивайте себе «безденежные дни». Попробуйте воздержаться от каких-либо покупок в течении дня. Так, чтобы ни одной копейки не потратить. Легче всего этим заняться в выходные дни.

Постарайтесь учитывать свои расходы. Заведите блокнот, в который можно записывать, сколько денег и на что было потрачено сегодня. Анализируя эти записи, вы сможете в дальнейшем более рассудительно подходить к трате денег, не делая ее бессмысленной.

Контролируйте свои финансы, а иначе они возьмут контроль над вами.

Лучшие новости

Лучшие фильмы с новогодней атмосферой: настройтесь на праздник уже сегодня!

Новый год уже не за горами, а вы все еще не в настроении? Вы можете вызвать его, например, с помощью отличных фильмов. Мы выбрали для вас пятерку лучших, где новогодняя ночь играет главную роль.Теперь только от вашего вкуса и настроения зависит, любите вы романтику, комедию или тарантино-сарказм

Побочные эффекты кето-диеты

Что касается кето-диеты, мнения специалистов расходятся. Многие врачи и диетологи описывают этот режим как вредный, а некоторые даже называют его «худшей диетой всех времен», как, например, следует из научных анализов. Проблема в том, что...


Почки. Как очистить главный фильтр организма

Почки являются главным фильтром организма, они проходят через себя и удаляют все вредные токсические вещества и инфекции, попадающие в организм человека, а через них ежедневно проходит 1000 литров крови. Нарушение функции почек очень нежелательно и опасно для людей, к заболеваниям этого органа нельзя относиться легкомысленно, ведь если этот фильтр не будет работать полностью...

Как не поправиться на Новый год

Согласитесь, неприятно получается, вы в течение года питались правильно, следили за своей фигурой, а теперь буквально перечеркнете весь результат. Не стоит впадать в панику, достаточно знать о том, как не поправиться на Новый год.


Мифы о шампунях

Абсолютное большинство людей на планете регулярно пользуются различными шампунями. Однако уже давно бытует мнение о вредности этого косметического средства. Давайте разберемся, сколько мифов существует о шампуне и справедливы ли они. Ведь красивые, чистые волосы – это залог уверенности в себе. Выбираем шампунь...

5 лучших напитков от простуды

Все мы еще со школы знаем, что в первую очередь нужно делать простудившемуся человеку: пить много жидкости и по возможности больше отдыхать. Сложно не начать соблюдать эти советы, когда чихание, кашель и боль в горле, становятся верными спутниками. Но кроме постельного режима и разных медикаментов, есть еще одно верное средство, которое уже многие сотни лет помогает чувствовать себя лучше...


Голодание на морской соли

Голодание в лечебных целях представляет собой сугубо полезную процедуру, в особенности для тех людей, которые не имеют к ней никаких противопоказаний. Целители из глубокой древности также знали об этом и успешно применяли методику по сухому голоданию для лечения и профилактики...

Как наладить отношения со свекровью

Когда девушки выходят замуж, они надеются, что будут жить долго и счастливо со своим любимым мужем. Но довольно часто преградой к этой мечте, вполне осуществимой, становится мама мужчины, которая не желает потерять роль матери своего сыночка. Холодные отношения и ссоры невесток и свекровей – нередкое явление, что болезненно отражается на всех...