Как покрасить яйца на пасху в куркуме и в каркаде

Так уж повелось, что на светлый праздник Пасха в традицию вошло красить яйца. В старину наши бабушки красили яйца при помощи луковой шелухи, но времена меняются, и сейчас можно купить готовые красители для яиц. Я не против готовых красок, конечно если они соответствую нормам, но все же, иногда хочется покрасить яйца оригинально, без вреда для здоровья, используя природные красители.

И так, сегодня разберем подробно, как покрасить яйца чаем каркаде и еще один интересный способ, будем использовать кулинарную специю куркуму, да, именно будем красить яйца куркумой.

Сегодня хочу предложить способ покраски яиц на пасху натуральным красителем–это специя куркума. Этот натуральный краситель окрашивает яйца в оттенки от, светло желтого, до насыщенного желтого цвета. Куркуму выбирайте проверенных производителей –это очень важно, от этого зависит на сколько хорошо «ляжет» краска.

Еще один популярный пищевой краситель — это чай каркаде. Яйца, покрашенные в растворе чая каркаде получаются необычного космического цвета, что-то между темно синим и фиолетовым цветом. Окрас яиц зависит от времени проведения яйца в растворе чая каркаде. Чем больше яйцо находится в растворе чая, тем оно более насыщенного цвета. Яйца, покрашенные чаем каркаде всегда получаются с разными оттенками и мраморными вкраплениями.

Почему на Пасху красят яйца, в христианстве это считается священная традиция. Яйцо означает символ Гроба Господня, в котором скрыта вечная жизнь, а вот цвет в который вы хотите покрасить пасхальные яйца, имеет свой смысл. Традиционно, и я считаю это обязательно на пасху нужно красить яйца в разные цвета. Во-первых, это будет красиво и не уныло, а во вторых окрашенные яйца в разные цвета несут в себе еще один глубокий смысл, сейчас вы узнаете, какой цвет выбрать, и что он означает.

Начнем с традиционного красного цвета, одно из обязательных условий священного праздника, на пасхальном столе должны быть яйца, окрашенные в красный цвет. Такой цвет означает вечную жизнь, символизирует излившуюся кровь Христа во имя спасения всего человечества.

Яйца окрашенные в зеленый цвет – цвет природы, всего живого, здоровья, весеннего настроения.

Если вы увлекаетесь земледелием, хотите что бы у вас был плодородный год и благополучие во всем, то в этом случае покрасьте яйца на Пасху в коричневый цвет.

Желтый цвет – солнце, солнечное богатство, свет солнца еще защищает от темных сил и искушения.

Одним из смертных грехов является тоска и уныние, в этом случае нужно покрасить яйца в оранжевый цвет.

Окрашенные яйца в синий цвет символизируют Царствие Божье, обитель ангелов, небо.

Как видите, любой цвет будет иметь свой смысл во время праздника Пасхи.

И так, начнем...

ИНГРЕДИЕНТЫ

Первый способ: покраски яиц чаем каркаде -1 пачка чая каркаде -1 десяток яиц

Второй способ: покраски яиц специей куркума -20 гр. куркумы -1 десяток яиц -сода -соль -растительное масло

ИНСТРУКЦИИ

Первый способ покраски яиц чаем каркаде. Для окрашивания яиц натуральными красителями лучше всего покупать белые яйца и обязательно смотрите на дату изготовления. Перед варкой посмотрите целостность яйца, обязательно промойте яйца в содовом растворе или уксусе, отлично стирает все штампы.

Для того, чтобы яйца при варке не лопнули, лучше заранее достать их из холодильника, чтобы они были комнатной температуры. Перед покраской, яйца необходимо отварить, после закипания воды в течении 12-15 минут. В воду добавляем 1 ст.л. соли для того, чтобы яйца при варке не лопнули, или если яйцо попалось с микротрещинами, белок при варке в таком растворе быстрее свернется и вытекать наружу не будет.

В удобную емкость высыпаем каркаде и заливаем кипятком так, чтобы яйца были покрыты раствором в процессе окрашивания.

Горячие, только, что сварившиеся яйца опускаем в раствор каркаде и оставляем до полного остывания.

Я выдержала яйца в растворе в течении 2 часов.

Аккуратно протираем яйца пока они еще не подсохли. Делаем это аккуратно иначе окрас можно сцарапать.

Смазываем подсохшие яйца растительным маслом для блеска.

Второй способ окраски яиц натуральным красителем специей куркума. Специю куркума покупайте хорошего производителя, так как это напрямую зависит от окраса яиц, от желтого до грязно желтого оттенка. Ранее я написала, как подготовить яйца перед варкой.

Высыпаем куркуму в кастрюлю и заливаем водой комнатной температуры, перемешиваем.

Выкладываем яйца так, чтобы они были покрыты жидкостью полностью.

Варим яйца на среднем огне огне в течении 12 минут после закипания.

Еще горячие яйца которые варились в куркуме, аккуратно достаем и протираем салфеткой. Для блеска смазываем подсохшие яйца, растительным маслом.

Сегодня я поделилась с вами двумя натуральными способами покраски яиц на пасху. Надеюсь мои советы как покрасить яйца на пасху вам пригодятся и вы ими воспользуетесь. Хочу поздравить вас праздником светлой Пасхи!

Лучшие новости

Лучшие фильмы с новогодней атмосферой: настройтесь на праздник уже сегодня!

Новый год уже не за горами, а вы все еще не в настроении? Вы можете вызвать его, например, с помощью отличных фильмов. Мы выбрали для вас пятерку лучших, где новогодняя ночь играет главную роль.Теперь только от вашего вкуса и настроения зависит, любите вы романтику, комедию или тарантино-сарказм

Побочные эффекты кето-диеты

Что касается кето-диеты, мнения специалистов расходятся. Многие врачи и диетологи описывают этот режим как вредный, а некоторые даже называют его «худшей диетой всех времен», как, например, следует из научных анализов. Проблема в том, что...


Почки. Как очистить главный фильтр организма

Почки являются главным фильтром организма, они проходят через себя и удаляют все вредные токсические вещества и инфекции, попадающие в организм человека, а через них ежедневно проходит 1000 литров крови. Нарушение функции почек очень нежелательно и опасно для людей, к заболеваниям этого органа нельзя относиться легкомысленно, ведь если этот фильтр не будет работать полностью...

Как не поправиться на Новый год

Согласитесь, неприятно получается, вы в течение года питались правильно, следили за своей фигурой, а теперь буквально перечеркнете весь результат. Не стоит впадать в панику, достаточно знать о том, как не поправиться на Новый год.


Мифы о шампунях

Абсолютное большинство людей на планете регулярно пользуются различными шампунями. Однако уже давно бытует мнение о вредности этого косметического средства. Давайте разберемся, сколько мифов существует о шампуне и справедливы ли они. Ведь красивые, чистые волосы – это залог уверенности в себе. Выбираем шампунь...

5 лучших напитков от простуды

Все мы еще со школы знаем, что в первую очередь нужно делать простудившемуся человеку: пить много жидкости и по возможности больше отдыхать. Сложно не начать соблюдать эти советы, когда чихание, кашель и боль в горле, становятся верными спутниками. Но кроме постельного режима и разных медикаментов, есть еще одно верное средство, которое уже многие сотни лет помогает чувствовать себя лучше...


Голодание на морской соли

Голодание в лечебных целях представляет собой сугубо полезную процедуру, в особенности для тех людей, которые не имеют к ней никаких противопоказаний. Целители из глубокой древности также знали об этом и успешно применяли методику по сухому голоданию для лечения и профилактики...

Как наладить отношения со свекровью

Когда девушки выходят замуж, они надеются, что будут жить долго и счастливо со своим любимым мужем. Но довольно часто преградой к этой мечте, вполне осуществимой, становится мама мужчины, которая не желает потерять роль матери своего сыночка. Холодные отношения и ссоры невесток и свекровей – нередкое явление, что болезненно отражается на всех...