Как не дать манипулировать собой?

Люди сталкиваются с различными видами манипуляций каждый день. Вы не замечаете их, потому что они окружают с детства, и вы привыкли жить рука об руку с ними. Манипуляция может исходить от людей, которые знают «как лучше», от рекламы, которая знает «что вам нужно». И люди, подвластные течению, зачастую попадают под власть манипулятора.

А манипулятор, какой бы он ни был, не считается с ними, не учитывает их целей, предпочтений и интересов. Для него главное – реализовать свои нужды, пренебрегая или отвергая истинное мнение партнера. После общения с манипулятором чувствуется неуверенность, страх, неудовлетворенность собой. Как же распознать истинного манипулятора и не дать манипулировать собой?

Реклама как манипулятор ваших нужд

В современном обществе главным манипулятором является бесконечная реклама. Телевидение, интернет, билборды, торговые агенты, знакомые, постоянно обновляющие свой гардероб, — все это давит на наши желания и мешает жить «своими идеями». Как же внутренне освободиться от внешнего давления и не дать манипулировать своими мыслями?

На самом деле, побеждает тот, кто знает, что ему нужно на самом деле и сохраняет трезвую голову. Не ленитесь копаться в себе и задавать вопрос «зачем?». Уясните для себя, что вам конкретно нужно, а что на данный момент не нужно вовсе. Поймите, что от покупки очередной «непременно необходимой вещицы» в жизни в целом ничего не изменится. Вы потешите свое настроение на определенный отрезок времени, а потом всплывут подобные запросы, а следом неприятный осадок от того, что поддались на манипуляции.

Манипулирование в межличностных отношениях

Такой тип манипулирования происходит в нашей повседневной жизни: на работе, дома, в часы нашего отдыха. Мужчины манипулируют женщинами, и наоборот. В одном человеке может умещаться и жертва, и манипулятор. Женщины манипулируют посредством слез, заботы, заигрывания, беззащитности. Мужчины красиво обещают и планируют потенциальное (как кажется женщине) совместное будущее.

Что касается работы, то опытный руководитель знает все плюсы и минусы своих работников и может манипулировать ими, давя на них при помощи их слабостей. Но противостоять опытному манипулятору и не дать манипулировать собой можно, если знать основные показатели лжи.

Внешне манипулятор выдает себя слишком быстрым темпом речи, монологом без пауз, несоответствием между выражением лица и тем, что он говорит. Например, человек вам жалуется, но при этом глаза его блестят, а на лице присутствует искренняя улыбка.

Дома дети зачастую манипулируют своими беспредельно любящими родителями или жена манипулирует мужем, ссылаясь на его отцовские обязанности. Примеров манипуляций масса.

Но для того, чтобы не попасть под чужое влияние, важно уяснить для себя свою позицию и свои потребности и не позволять людям принимать решения за вас. В любом случае и в первую очередь обращайтесь к своим запросам и следуйте вашим внутренним побуждениям. Уметь отказать миру «извне» не всегда легкая задача, особенно для людей с мягким характером или для тех, кто боится обидеть или, в случае своего отказа, остаться одним. Это, мягко говоря, глупо. Теряются лишь те, кто послан вам для опыта. «Ваши» люди будут с вами до конца.

И еще раз: для того, чтобы не дать манипулировать собой, в первую очередь надо твердо знать, чего вы хотите, и не позволять сбить себя с толку тем, кому кажется, будто они знают лучше.

Лучшие новости

Лучшие фильмы с новогодней атмосферой: настройтесь на праздник уже сегодня!

Новый год уже не за горами, а вы все еще не в настроении? Вы можете вызвать его, например, с помощью отличных фильмов. Мы выбрали для вас пятерку лучших, где новогодняя ночь играет главную роль.Теперь только от вашего вкуса и настроения зависит, любите вы романтику, комедию или тарантино-сарказм

Побочные эффекты кето-диеты

Что касается кето-диеты, мнения специалистов расходятся. Многие врачи и диетологи описывают этот режим как вредный, а некоторые даже называют его «худшей диетой всех времен», как, например, следует из научных анализов. Проблема в том, что...


Почки. Как очистить главный фильтр организма

Почки являются главным фильтром организма, они проходят через себя и удаляют все вредные токсические вещества и инфекции, попадающие в организм человека, а через них ежедневно проходит 1000 литров крови. Нарушение функции почек очень нежелательно и опасно для людей, к заболеваниям этого органа нельзя относиться легкомысленно, ведь если этот фильтр не будет работать полностью...

Как не поправиться на Новый год

Согласитесь, неприятно получается, вы в течение года питались правильно, следили за своей фигурой, а теперь буквально перечеркнете весь результат. Не стоит впадать в панику, достаточно знать о том, как не поправиться на Новый год.


Мифы о шампунях

Абсолютное большинство людей на планете регулярно пользуются различными шампунями. Однако уже давно бытует мнение о вредности этого косметического средства. Давайте разберемся, сколько мифов существует о шампуне и справедливы ли они. Ведь красивые, чистые волосы – это залог уверенности в себе. Выбираем шампунь...

5 лучших напитков от простуды

Все мы еще со школы знаем, что в первую очередь нужно делать простудившемуся человеку: пить много жидкости и по возможности больше отдыхать. Сложно не начать соблюдать эти советы, когда чихание, кашель и боль в горле, становятся верными спутниками. Но кроме постельного режима и разных медикаментов, есть еще одно верное средство, которое уже многие сотни лет помогает чувствовать себя лучше...


Голодание на морской соли

Голодание в лечебных целях представляет собой сугубо полезную процедуру, в особенности для тех людей, которые не имеют к ней никаких противопоказаний. Целители из глубокой древности также знали об этом и успешно применяли методику по сухому голоданию для лечения и профилактики...

Как наладить отношения со свекровью

Когда девушки выходят замуж, они надеются, что будут жить долго и счастливо со своим любимым мужем. Но довольно часто преградой к этой мечте, вполне осуществимой, становится мама мужчины, которая не желает потерять роль матери своего сыночка. Холодные отношения и ссоры невесток и свекровей – нередкое явление, что болезненно отражается на всех...